PRIMEIRA PESQUISA ESTADUAL: Confira quem os 223 Prefeitos do estado irão apoiar na disputa ao Senado

As eleições de outubro estão se aproximando, e a disputa eleitoral na Paraíba, tem tudo para ser uma das mais acirradas dos últimos anos. No momento sete candidatos tem os seus nomes postulantes ao cargo de Senador da República e estão se movimentando para atrair apoios por todo o estado.

O Polêmica Paraíba em um extenso trabalho de pesquisa e apuração, ouviu Prefeitos e Vice-Prefeitos das 223 Prefeituras da Paraíba, e traz com exclusividade a primeira pesquisa com os apoios dos chefes municipais na disputa ao Senado.

Uma particularidade nessa matéria é que em função, da indefinição do companheiro de chapa do Governador João Azevêdo, alguns Prefeitos decidiram por opinar, que irão acompanhar o nome indicado pelo Governador, independente de quem seja o candidato

Com gráficos cobrindo a situação política de momento, essa pesquisa é a primeira amostragem de como está dividido os apoios pelo estado, e de como se comportam os candidatos na visão dos prefeitos.

Em um outro exemplo da interatividade que o Polêmica Paraíba traz nessa matéria, ao clicar no nome do gestor, você é direcionado às redes sociais, dos 223 Prefeitos que cuidam das cidades do nosso estado.

O Polêmica Paraíba agradece a todos aqueles que contribuíram a esse importante trabalho de pesquisa .

municipios 223 Prefeitos do estado irao apoiar na disputa ao senado - PRIMEIRA PESQUISA ESTADUAL: Confira quem os 223 Prefeitos do estado irão apoiar na disputa ao Senado

tabela grafico 223 Prefeitos do estado irao apoiar na disputa ao senado - PRIMEIRA PESQUISA ESTADUAL: Confira quem os 223 Prefeitos do estado irão apoiar na disputa ao Senado

 


Confira a lista dos prefeitos

MUNICÍPIO PREFEITO CANDIDATO
ALAGOA NOVA Francinildo Pimentel – PSB Acompanham João
CUITÉ Charles Camaraense – Cidadania Acompanham João
CUITÉ DE MAMANGUAPE Helhinho Souza – PL Acompanham João
IMACULADA Luciano Lustosa – PSD Acompanham João
JUAZEIRINHO Anna Virgínia Matias – Avante Acompanham João
MATINHAS Benedito – Cidadania Acompanham João
MONTEIRO Lorena de Dr. Chico – PL Acompanham João
OLIVEDOS Deusinho – Republicanos Acompanham João
PRINCESA ISABEL Ricardo Pereira – PSB Acompanham João
RIACHO DE SANTO ANTÔNIO Marcelo – Republicanos Acompanham João
SANTA INÊS Félix Vieira – PDT Acompanham João
SÃO JOSÉ DE PIRANHAS Sandoval Vieira ( BAL) – Podemos Acompanham João
SERTÃOZINHO Antonio de Eloi – Cidadania Acompanham João
SOSSÊGO Neide – Cidadania Acompanham João
SOUSA Fábio Tyrone – Cidadania Acompanham João
UMBUZEIRO Nivaldo Araújo – Cidadania Acompanham João
ALAGOA GRANDE Antônio Sobrinho – PP Aguinaldo Ribeiro
ALAGOINHA Maria Rodrigues – PSDB Aguinaldo Ribeiro
ALGODÃO DE JANDAÍRA Humberto – PSB Aguinaldo Ribeiro
ALHANDRA Marcelo Rodrigues – MDB Aguinaldo Ribeiro
ARARA Nen – Avante Aguinaldo Ribeiro
ARARUNA Vital Costa – PP Aguinaldo Ribeiro
AREIA Dra. Silvia – PSC Aguinaldo Ribeiro
AROEIRAS César Marques – PSDB Aguinaldo Ribeiro
ASSUNÇÃO Luiz Vogel – PTB Aguinaldo Ribeiro
BANANEIRAS Matheus Bezerra – MDB Aguinaldo Ribeiro
BAYEUX Luciene Gomes – PDT Aguinaldo Ribeiro
BOM JESUS Denise Bayma – PP Aguinaldo Ribeiro
BOQUEIRÃO Marcos Freitas – PSD Aguinaldo Ribeiro
CABACEIRAS Tiago Castro – PSB Aguinaldo Ribeiro
CACIMBA DE DENTRO Nelinho Costa – Cidadania Aguinaldo Ribeiro
CAJAZEIRAS José Aldemir – PP Aguinaldo Ribeiro
CATURITÉ Zé João – PP Aguinaldo Ribeiro
CURRAL DE CIMA Totó Ribeiro – PP Aguinaldo Ribeiro
DAMIÃO Simone Azevêdo – PSB Aguinaldo Ribeiro
DUAS ESTRADAS Joyce Renally – MDB Aguinaldo Ribeiro
ESPERANÇA Nobinho Almeida – PP Aguinaldo Ribeiro
INGÁ Robério Burity – PSB Aguinaldo Ribeiro
JACARAÚ Elias Costa – PDT Aguinaldo Ribeiro
JOÃO PESSOA Cícero Lucena – PP Aguinaldo Ribeiro
MASSARANDUBA Paulo Oliveira – PSDB Aguinaldo Ribeiro
MATARACA Egberto Madruga – PSB Aguinaldo Ribeiro
PIANCÓ Daniel Galdino – PP Aguinaldo Ribeiro
PILAR Benício Neto – Cidadania Aguinaldo Ribeiro
PILÕES Socorro Brilhante – PP Aguinaldo Ribeiro
PITIMBU Dra Adelma – PDT Aguinaldo Ribeiro
RIACHO DOS CAVALOS Eudim de Dé – PP Aguinaldo Ribeiro
RIO TINTO Magna Gerbasi – PP Aguinaldo Ribeiro
SANTA LUZIA Zezé – MDB Aguinaldo Ribeiro
SANTA RITA Dr. Emerson Panta – PP Aguinaldo Ribeiro
SANTO ANDRÉ Ediglei Amorim – PP Aguinaldo Ribeiro
SÃO DOMINGOS DO CARIRI Onildo – PSD Aguinaldo Ribeiro
SÃO FRANCISCO Gerôncio Júnior – Podemos Aguinaldo Ribeiro
SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS Netto Gomes – PP Aguinaldo Ribeiro
SÃO JOSÉ DE PRINCESA Juliano Matuto – PP Aguinaldo Ribeiro
SERRA BRANCA Souzinha – PP Aguinaldo Ribeiro
SERRA DA RAIZ Luiz Machado – Cidadania Aguinaldo Ribeiro
SERRARIA Petrônio Caboclo – PSD Aguinaldo Ribeiro
SOLEDADE Geraldo Moura – PP Aguinaldo Ribeiro
TACIMA Xató – PDT Aguinaldo Ribeiro
AGUIAR Tintim Guedes – PTB Bruno Roberto
ALCANTIL Cícero do Carmo – PSD Bruno Roberto
APARECIDA João Neto – PL Bruno Roberto
ARAÇAGI Josilda Macena – PSDB Bruno Roberto
BARRA DE SANTANA Cacilda Andrade – PSD Bruno Roberto
BELÉM DO BREJO DO CRUZ Evandro Maia – PL Bruno Roberto
BREJO DOS SANTOS Luciene Almeida – PSDB Bruno Roberto
CACHOEIRA DOS ÍNDIOS Allan Seixas – PSB Bruno Roberto
CAIÇARA Tarcisinho – PL Bruno Roberto
CARRAPATEIRA Marineide de Dedé – PL Bruno Roberto
CONDADO Marcelo Bezerra – PL Bruno Roberto
GADO BRAVO Marcelo Jorge – PL Bruno Roberto
GUARABIRA Marcus Diogo – PSDB Bruno Roberto
GURINHÉM Tarcísio – PDT Bruno Roberto
IBIARA Nenivaldo Barros – Cidadania Bruno Roberto
JOCA CLAUDINO Rinaldo Cipriano – PP Bruno Roberto
LIVRAMENTO Nananda Barbosa – PL Bruno Roberto
LOGRADOURO Marinaldo Cruz – PSDB Bruno Roberto
MARI Antônio Gomes – PL Bruno Roberto
MOGEIRO Antônio Ferreira – PL Bruno Roberto
NATUBA Linsinho – PSDB Bruno Roberto
PARARI Genival Queiroz – PL Bruno Roberto
PAULISTA Valmar Arruda – PL Bruno Roberto
PEDRA BRANCA Mário Bastos – PL Bruno Roberto
PEDRAS DE FOGO Manoel Júnior – Sem Partido Bruno Roberto
PRATA Genivaldo Temborio – Cidadania Bruno Roberto
SALGADO DE SÃO FÉLIX Dr. Joni – PSD Bruno Roberto
SANTA CECÍLIA Marcílio Farias – PSB Bruno Roberto
SANTA CRUZ Paulo César – PL Bruno Roberto
SANTANA DE MANGUEIRA Nerival – Avante Bruno Roberto
SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADA Cláudio Antônio Coloral – PSDB Bruno Roberto
SÃO JOSÉ DE CAIANA Manoel Moleque – PL Bruno Roberto
SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS Felício Queiroz – PL Bruno Roberto
SERRA GRANDE Vicente Vidal – PL Bruno Roberto
SERRA REDONDA Chicão Bernardo – PL Bruno Roberto
SUMÉ Eden Duarte – PL Bruno Roberto
AMPARO Inácio Nóbrega – UB Efraim Filho
BAÍA DA TRAIÇÃO Serginho Lima – UB Efraim Filho
BARAÚNA Manassés Dantas – PSB Efraim Filho
BARRA DE SANTA ROSA Neto Nepomuceno- UB Efraim Filho
BARRA DE SÃO MIGUEL João Batista – PSB Efraim Filho
BELÉM Dona Aline- PDT Efraim Filho
BERNARDINO BATISTA Aldo Andrade – Cidadania Efraim Filho
BOA VISTA André Gomes – PDT Efraim Filho
BOM SUCESSO Pedrinho Caetano – UB Efraim Filho
BONITO DE SANTA FÉ Ceninha Lucena – Podemos Efraim Filho
BORBOREMA Gilene Cândido – Cidadania Efraim Filho
BREJO DO CRUZ Dr. Tales Torricelli – PSDB Efraim Filho
CAAPORÃ Kiko Monteiro – UB Efraim Filho
CABEDELO Victor Hugo – UB Efraim Filho
CACIMBA DE AREIA Rogério Campos – MDB Efraim Filho
CACIMBAS Nilton Almeida – PSDB Efraim Filho
CAJAZEIRINHAS Assis Rodrigues – Podemos Efraim Filho
CAMALAÚ Bira Mariano – PROS Efraim Filho
CAMPINA GRANDE Bruno Cunha Lima – PSD Efraim Filho
CARAÚBAS Silvano Dudu – Cidadania Efraim Filho
CASSERENGUE Van de Galega – PL Efraim Filho
CATINGUEIRA Suélio Félix – UB Efraim Filho
CATOLÉ DO ROCHA Laurinho Maia- UB Efraim Filho
CONCEIÇÃO Samuel Lacerda – PSDB Efraim Filho
COREMAS Irani Alexandrino – Republicanos Efraim Filho
COXIXOLA Nelsinho – UB Efraim Filho
CRUZ DO ESPÍRITO SANTO Aliny Povão – UB Efraim Filho
CUBATI José Ribeiro – Cidadania Efraim Filho
CUITEGI Geraldo Serafim – PSDB Efraim Filho
CURRAL VELHO Samuel Diniz – Avante Efraim Filho
DESTERRO Walter “Sinhô” – Republicanos Efraim Filho
DIAMANTE Hermes Filho – MDB Efraim Filho
EMAS Anete Loureiro – PSB Efraim Filho
FREI MARTINHO Tião Pinto – Cidadania Efraim Filho
GURJÃO Zé Elias – Republicanos Efraim Filho
ITABAIANA Dr. Lúcio Flávio – Cidadania Efraim Filho
ITAPORANGA Divaldo Dantas – UB Efraim Filho
ITAPOROROCA Elissandra Brito – UB Efraim Filho
ITATUBA Josmar Lacerda – PSC Efraim Filho
JERICÓ Kadson Monteiro – PSB Efraim Filho
JUAREZ TÁVORA Wilson Evangelista – Solidariedade Efraim Filho
JUNCO DO SERIDÓ Dr. Paulo Fragoso – UB Efraim Filho
JURIPIRANGA Tom Maroja – PSDB Efraim Filho
JURU Solange Félix – PSB Efraim Filho
LAGOA Socorro de Biro – Republicanos Efraim Filho
LAGOA DE DENTRO Zezinho da Rapadura – PSD Efraim Filho
LAGOA SECA Dalva Lucena – PP Efraim Filho
LASTRO Dr. Athaíde – Cidadania Efraim Filho
MALTA Igor Rosa – PDT Efraim Filho
MAMANGUAPE Eunice Pessoa – Republicanos Efraim Filho
MARCAÇÃO Lili – UB Efraim Filho
MARIZÓPOLIS Luquinha do Brasil – PSDB Efraim Filho
MATURÉIA Zé Pereira – Republicanos Efraim Filho
MONTADAS Jonas Sousa – PSD Efraim Filho
MONTE HOREBE Marcos Eron – MDB Efraim Filho
NOVA OLINDA Diogo Richelli – UB Efraim Filho
NOVA PALMEIRA Ailton Gomes – Cidadania Efraim Filho
OLHO D’ÁGUA Joana Sabino – PSB Efraim Filho
OURO VELHO Augusto Valadares – UB Efraim Filho
PASSAGEM Negão – Avante Efraim Filho
PATOS Nabor Wanderley – Republicanos Efraim Filho
PEDRA LAVRADA Tota Guedes – UB Efraim Filho
PILÕEZINHOS Marcelo do Sindicato – PSDB Efraim Filho
PIRPIRITUBA Didiu – PSDB Efraim Filho
POCINHOS Eliane Galdino – Republicanos Efraim Filho
POÇO DANTAS Itamar Moreira – PTB Efraim Filho
POÇO DE JOSÉ DE MOURA Paulo Braz – Cidadania Efraim Filho
POMBAL Dr. Verissinho Lacerda – MDB Efraim Filho
PUXINANÃ Felipe Coutinho – Republicanos Efraim Filho
QUEIMADAS Carlinhos de Tião – PTB Efraim Filho
QUIXABA Cláudia – Republicanos Efraim Filho
REMÍGIO André Alves – PDT Efraim Filho
RIACHÃO DO BACAMARTE Ari – PDT Efraim Filho
RIACHÃO DO POÇO Cilinha – UB Efraim Filho
SANTA HELENA João Cléber – PSB Efraim Filho
SANTA TERESINHA Arimatéia Camboim – Republicanos Efraim Filho
SANTANA DOS GARROTES Dedé Paulo – PSB Efraim Filho
SÃO BENTINHO Mônica – PSB Efraim Filho
SÃO BENTO Dr. Jarques Lúcio – Cidadania Efraim Filho
SÃO JOÃO DO CARIRI Hélder Trajano – UB Efraim Filho
SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE Luiz Claudino – PP Efraim Filho
SÃO JOÃO DO TIGRE Márcio Leite – Republicanos Efraim Filho
SÃO JOSÉ DO BONFIM Esaú – Republicanos Efraim Filho
SÃO JOSÉ DO SABUGI Segundo Domiciano – UB Efraim Filho
SÃO JOSÉ DOS RAMOS Matheus Amorim – PDT Efraim Filho
SÃO MAMEDE Dr. Jefferson – UB Efraim Filho
SÃO MIGUEL DE TAIPU Laelson – PSDB Efraim Filho
SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇA Severo – PSDB Efraim Filho
SÃO SEBASTIÃO UMBUZEIRO Adriano Wolff – UB Efraim Filho
SÃO VICENTE DO SERIDÓ Erivam de Biu – Cidadania Efraim Filho
SAPÉ Major Sidnei – Podemos Efraim Filho
SOBRADO Léo Martins – Cidadania Efraim Filho
SOLÂNEA Kayser Rocha – UB Efraim Filho
TAPEROÁ George Farias – PSDB Efraim Filho
TAVARES Coco de Odálio – Republicanos Efraim Filho
TEIXEIRA Wenceslau – PDT Efraim Filho
TENÓRIO Manoel Vasconcelos – Republicanos Efraim Filho
TRIUNFO Espedito Filho – PP Efraim Filho
VÁRZEA Otoni Medeiros – UB Efraim Filho
VISTA SERRANA Sérgio de Levi – MDB Efraim Filho
ZABELÊ Dalyson Neves – PSDB Efraim Filho
CONGO Flávia Sousa – MDB Ricardo Coutinho
ÁGUA BRANCA Tom Firmino – Republicanos Sem Definição
AREIA DE BARAÚNAS Toinho Macedo – PROS Sem Definição
AREIAL Adelson Benjamim – Republicanos Sem Definição
BOA VENTURA Talita Lopes – Republicanos Sem Definição
CALDAS BRANDÃO Fábio Rolim – MDB Sem Definição
CAPIM Tiago Lisboa – PSDB Sem Definição
CONDE Karla Pimentel – Solidariedade Sem Definição
DONA INÊS Antônio Justino – UB Sem Definição
FAGUNDES Magna Risucci – PP Sem Definição
IGARACY Lídio Carneiro – PTB Sem Definição
LUCENA Léo Bandeira – Solidariedade Sem Definição
MÃE D’ÁGUA Cirino – Republicanos Sem Definição
MANAÍRA Dr. Messias Simão – PSDB Sem Definição
MATO GROSSO Doca Lima – Republicanos Sem Definição
MULUNGU Melquíades Nascimento – PTB Sem Definição
NAZAREZINHO Marcelo Vale – Cidadania Sem Definição
NOVA FLORESTA Jarson do Pastor – Cidadania Sem Definição
PEDRO RÉGIS Michele Ribeiro – PSB Sem Definição
PICUÍ Olivânio Remígio – PT Sem Definição
RIACHÃO Maria Daluz – PSDB Sem Definição
SALGADINHO Marcos Alves – PSDB Sem Definição
SÃO DOMINGOS DE POMBAL Adeilza – PL Sem Definição
SÃO JOSÉ DO BREJO DO CRUZ Ana Maria – PL Sem Definição
UIRAÚNA Leninha Romão – PP Sem Definição
VIEIRÓPOLIS Célio da Usina – Cidadania Sem Definição

Vale lembrar que o levantamento não tem caráter científico e não pode ser divulgado ou compreendido como pesquisa eleitoral.

Mais Lidas

Destaques

PELO SIM, PELO NÃO

DESTAQUES: Romero recebe proposta dos Cunha Lima; Nilvan Ferreira ganha apoio de João Gonçalves; e Kassab, do PSD, quer Eva Gouveia como candidata a prefeita 19 de julho de 2024 DESTAQUES: Romero recebe proposta dos Cunha Lima; Nilvan Ferreira ganha apoio de João Gonçalves; e Kassab, do PSD, quer Eva Gouveia como candidata a prefeita DESTAQUES: Duas datas importantes para o futuro de Romero; Instituto crava que na PB só terá 2º turno em JP; e Efraim denuncia prefeito de Santa Luzia por demolir monumento  18 de julho de 2024 DESTAQUES: Duas datas importantes para o futuro de Romero; Instituto crava que na PB só terá 2º turno em JP; e Efraim denuncia prefeito de Santa Luzia por demolir monumento  DESTAQUES: Direção de um partido destituiu o diretório de um candidato líder nas pesquisas; Pedrito anuncia apoio a Nilvan; e Lula pode pedir a Veneziano para apoiar Cartaxo 17 de julho de 2024 DESTAQUES: Direção de um partido destituiu o diretório de um candidato líder nas pesquisas; Pedrito anuncia apoio a Nilvan; e Lula pode pedir a Veneziano para apoiar Cartaxo DESTAQUES: Quem deve ser vice de Jackson e Nilvan?; Quais partidos podem compor a chapa de Romero?; e Amanda Rodrigues encontra Márcia, ex-prefeita do Conde 16 de julho de 2024 DESTAQUES: Quem deve ser vice de Jackson e Nilvan?; Quais partidos podem compor a chapa de Romero?; e Amanda Rodrigues encontra Márcia, ex-prefeita do Conde DESTAQUES: Prefeito de Queimadas vai escolher entre 2 parentes o candidato da sucessão; Ana Paula deu sua versão da ‘’rachadinha’’; e Bueno Aires foi visto em Gurjão fazendo política 12 de julho de 2024 DESTAQUES: Prefeito de Queimadas vai escolher entre 2 parentes o candidato da sucessão; Ana Paula deu sua versão da ‘’rachadinha’’; e Bueno Aires foi visto em Gurjão fazendo política

Está no Hype

Go to Top