PESQUISA EXCLUSIVA: Saiba quem os 223 Prefeitos da Paraíba irão votar para Presidente

As eleições de outubro estão se aproximando, e a principal disputa é a corrida pelo Palácio do Planalto. 12 candidatos lutam pela chance de comandar o país nos próximos 4 anos, são eles: Ciro Gomes (PDT), Lula (PT), Simone Tebet (MDB), Felipe d’Avila (Novo), Jair Bolsonaro (PL), Léo Péricles (Unidade Popular), Roberto Jefferson (PTB), Pablo Marçal (PROS), Sofia Manzano (PCB), Soraya Thronicke (União Brasil) e Vera Lúcia (PSTU).

O Polêmica Paraíba em um extenso trabalho de pesquisa e apuração, ouviu Prefeitos e Vice-Prefeitos das 223 Prefeituras da Paraíba, e traz com exclusividade a primeira pesquisa com os apoios dos gestores municipais na principal corrida presidencial desde a redemocratização.

Com gráficos cobrindo a situação política de momento, essa pesquisa é a primeira amostragem de como está dividido os apoios pelo estado, e de como se comportam os candidatos na visão dos prefeitos.

Em um outro exemplo da interatividade que o Polêmica Paraíba traz nessa matéria, ao clicar no nome do gestor, você é direcionado às redes sociais, dos 223 Prefeitos que cuidam das cidades do nosso estado.

O Polêmica Paraíba agradece a todos aqueles que contribuíram a esse importante trabalho de pesquisa.

O número de Prefeitos indecisos e aqueles que liberam o voto da população corresponde a mais de 50%, diferentemente dos outros levantamentos, onde quase a totalidade dos gestores tinha seus candidatos definidos, nessa pesquisa, 66 Prefeitos se declararam indefinidos e 50 afirmam que não pedem apoio a nenhum nome e que liberam a população para escolher livremente o seu candidato.

A forte polarização também se refletiu nas escolhas dos gestores, alguns Prefeitos nos confidenciaram que não revelam o voto por receio de se opor a um dos dois principais lados nessa disputa, Lula e Jair Bolsonaro, e que preferem se afastar completamente da eleição presidencial e só focar o trabalho e atenção na questão estadual em 2022.

CANDIDATO
APOIOS
%
Lula (PT)
66
30,49%
Indecisos
67
29,60%
Povo liberado
50
22,42%
Jair Bolsonaro (PL)
24
10,76%
Ciro Gomes (PDT)
14
5,83%
Simone Tebet (MDB)
2
0,90%

O líder das pesquisas com uma vantagem considerável, é o ex-Presidente Lula (PT), o apoio ao petista é formado principalmente pelos Prefeitos do sertão e os gestores da base de João Azevêdo que são maioria no estado.

O Presidente Jair Bolsonaro (PL), tem 24 gestores ao seu lado, a maioria desses apoios é de localidades mais próximas ao litoral paraibano, e em termos populacionais se destacam às cidades de Campina Grande e Cajazeiras.

A terceira via é representada por Ciro Gomes (PDT), o ex-Governador do Ceará angariou apoios em cidades importantes, como Cabaceiras, Cabedelo e Itabaiana.

Uma surpresa foi a menção ao nome da Senadora Simone Tebet (MDB), a candidata que terá em sua chapa, uma aliança nacional com o PSDB, foi citada pelos Prefeitos de Santa Luzia e Solânea.

MUNICÍPIO
PREFEITO
CANDIDATO
ÁGUA BRANCA Tom Firmino – Republicanos Povo liberado para votar
AGUIAR Tintim Guedes – PTB Lula (PT)
ALAGOA GRANDE Antônio Sobrinho – PP Lula (PT)
ALAGOA NOVA Francinildo Pimentel – PSB Ciro Gomes (PDT)
ALAGOINHA Maria Rodrigues – PSDB Povo liberado para votar
ALCANTIL Cícero do Carmo – PSD Indeciso
ALGODÃO DE JANDAÍRA Humberto – PSB Lula (PT)
ALHANDRA Marcelo Rodrigues – MDB Indeciso
AMPARO Inácio Nóbrega – UB Povo liberado para votar
APARECIDA João Neto – PL Lula (PT)
ARAÇAGI Josilda Macena – PSDB Indeciso
ARARA Nen – Avante Lula (PT)
ARARUNA Vital Costa – PP Jair Bolsonaro (PL)
AREIA Dra. Silvia – PSC Indeciso
AREIA DE BARAÚNAS Toinho Macedo – PROS Indeciso
AREIAL Adelson Benjamim – Republicanos Povo liberado para votar
AROEIRAS César Marques – PSDB Indeciso
ASSUNÇÃO Luiz Vogel – PTB Lula (PT)
BAÍA DA TRAIÇÃO Serginho Lima – UB Lula (PT)
BANANEIRAS Matheus Bezerra – MDB Indeciso
BARAÚNA Manassés Dantas – PSB Lula (PT)
BARRA DE SANTA ROSA Neto Nepomuceno- UB Jair Bolsonaro (PL)
BARRA DE SANTANA Cacilda Andrade – PSD Indeciso
BARRA DE SÃO MIGUEL João Batista – PSB Lula (PT)
BAYEUX Luciene Gomes – PDT Indeciso
BELÉM Dona Aline- PDT Indeciso
BELÉM DO BREJO DO CRUZ Evandro Maia – PL Indeciso
BERNARDINO BATISTA Aldo Andrade – Cidadania Povo liberado para votar
BOA VENTURA Talita Lopes – Republicanos Indeciso
BOA VISTA André Gomes – PDT Indeciso
BOM JESUS Denise Bayma – PP Povo liberado para votar
BOM SUCESSO Pedrinho Caetano – UB Povo liberado para votar
BONITO DE SANTA FÉ Ceninha Lucena – Podemos Indeciso
BOQUEIRÃO Marcos Freitas – PSD Povo liberado para votar
BORBOREMA Gilene Cândido – Cidadania Indeciso
BREJO DO CRUZ Dr. Tales Torricelli – PSDB Jair Bolsonaro (PL)
BREJO DOS SANTOS Luciene Almeida – PSDB Indeciso
CAAPORÃ Kiko Monteiro – UB Indeciso
CABACEIRAS Tiago Castro – PSB Ciro Gomes (PDT)
CABEDELO Vitor Hugo – UB Ciro Gomes (PDT)
CACHOEIRA DOS ÍNDIOS Allan Seixas – PSB Lula (PT)
CACIMBA DE AREIA Rogério Campos – MDB Povo liberado para votar
CACIMBA DE DENTRO Nelinho Costa – Cidadania Lula (PT)
CACIMBAS Nilton Almeida – PSDB Indeciso
CAIÇARA Tarcisinho – PL Povo liberado para votar
CAJAZEIRAS José Aldemir – PP Jair Bolsonaro (PL)
CAJAZEIRINHAS Assis Rodrigues – Podemos Jair Bolsonaro (PL)
CALDAS BRANDÃO Fábio Rolim – MDB Lula (PT)
CAMALAÚ Bira Mariano – PROS Indeciso
CAMPINA GRANDE Bruno Cunha Lima – PSD Jair Bolsonaro (PL)
CAPIM Tiago Lisboa – PSDB Indeciso
CARAÚBAS Silvano Dudu – UB Lula (PT)
CARRAPATEIRA Marineide de Dedé – PL Povo liberado para votar
CASSERENGUE Van de Galega – PL Povo liberado para votar
CATINGUEIRA Suélio Félix – UB Lula (PT)
CATOLÉ DO ROCHA Laurinho Maia- UB Indeciso
CATURITÉ Zé João – PP Povo liberado para votar
CONCEIÇÃO Samuel Lacerda – PSDB Povo liberado para votar
CONDADO Marcelo Bezerra – PL Povo liberado para votar
CONDE Karla Pimentel – Solidariedade Povo liberado para votar
CONGO Flávia Sousa – MDB Lula (PT)
COREMAS Irani Alexandrino – Republicanos Lula (PT)
COXIXOLA Nelsinho – UB Povo liberado para votar
CRUZ DO ESPÍRITO SANTO Aliny Povão – UB Lula (PT)
CUBATI José Ribeiro – Cidadania Lula (PT)
CUITÉ Charles Camaraense – Cidadania Ciro Gomes (PDT)
CUITÉ DE MAMANGUAPE Helhinho Souza – PL Indeciso
CUITEGI Geraldo Serafim – PSDB Indeciso
CURRAL DE CIMA Totó Ribeiro – PP Lula (PT)
CURRAL VELHO Samuel Diniz – Avante Indeciso
DAMIÃO Simone Azevêdo – PSB Indeciso
DESTERRO Walter “Sinhô” – Republicanos Povo liberado para votar
DIAMANTE Hermes Filho – MDB Lula (PT)
DONA INÊS Antônio Justino – UB Lula (PT)
DUAS ESTRADAS Joyce Renally – MDB Lula (PT)
EMAS Anete Loureiro – PSB Povo liberado para votar
ESPERANÇA Nobinho Almeida – PP Lula (PT)
FAGUNDES Magna Risucci – PP Indeciso
FREI MARTINHO Tião Pinto – Cidadania Indeciso
GADO BRAVO Marcelo Jorge – PL Jair Bolsonaro (PL)
GUARABIRA Marcus Diogo – PSDB Indeciso
GURINHÉM Tarcísio – PDT Jair Bolsonaro (PL)
GURJÃO Zé Elias – Republicanos Indeciso
IBIARA Nenivaldo Barros – Cidadania Lula (PT)
IGARACY Lídio Carneiro – PTB Povo liberado para votar
IMACULADA Luciano Lustosa – PSD Indeciso
INGÁ Robério Burity – PSB Lula (PT)
ITABAIANA Dr. Lúcio Flávio – Cidadania Ciro Gomes (PDT)
ITAPORANGA Divaldo Dantas – UB Indeciso
ITAPOROROCA Elissandra Brito – UB Povo liberado para votar
ITATUBA Josmar Lacerda – PSC Jair Bolsonaro (PL)
JACARAÚ Elias Costa – PDT Lula (PT)
JERICÓ Kadson Monteiro – PSB Povo liberado para votar
JOÃO PESSOA Cícero Lucena – PP Indeciso
JOCA CLAUDINO Rinaldo Cipriano – PP Indeciso
JUAREZ TÁVORA Wilson Evangelista – Solidariedade Indeciso
JUAZEIRINHO Anna Virgínia Matias – Avante Povo liberado para votar
JUNCO DO SERIDÓ Dr. Paulo Fragoso – UB Lula (PT)
JURIPIRANGA Tom Maroja – PSDB Indeciso
JURU Solange Félix – PSB Lula (PT)
LAGOA Socorro de Biro – Republicanos Povo liberado para votar
LAGOA DE DENTRO Zezinho da Rapadura – Cidadania Povo liberado para votar
LAGOA SECA Dalva Lucena – PP Povo liberado para votar
LASTRO Dr. Athaíde – Cidadania Lula (PT)
LIVRAMENTO Nananda Barbosa – PL Povo liberado para votar
LOGRADOURO Marinaldo Cruz – PSDB Lula (PT)
LUCENA Léo Bandeira – Solidariedade Povo liberado para votar
MÃE D’ÁGUA Cirino – Republicanos Indeciso
MALTA Igor Rosa – PDT Lula (PT)
MAMANGUAPE Eunice Pessoa – Republicanos Lula (PT)
MANAÍRA Dr. Messias Simão – PSDB Lula (PT)
MARCAÇÃO Lili – UB Povo liberado para votar
MARI Antônio Gomes – PL Povo liberado para votar
MARIZÓPOLIS Luquinha do Brasil – PSDB Povo liberado para votar
MASSARANDUBA Paulo Oliveira – PSDB Jair Bolsonaro (PL)
MATARACA Egberto Madruga – PSB Ciro Gomes (PDT)
MATINHAS Benedito – Cidadania Lula (PT)
MATO GROSSO Doca Lima – Republicanos Lula (PT)
MATURÉIA Zé Pereira – Republicanos Ciro Gomes (PDT)
MOGEIRO Antônio Ferreira – PL Indeciso
MONTADAS Jonas Sousa – PSD Povo liberado para votar
MONTE HOREBE Marcos Eron – MDB Lula (PT)
MONTEIRO Lorena de Dr. Chico – PL Indeciso
MULUNGU Melquíades Nascimento – PTB Jair Bolsonaro (PL)
NATUBA Linsinho – PSDB Jair Bolsonaro (PL)
NAZAREZINHO Marcelo Vale – Cidadania Indeciso
NOVA FLORESTA Jarson do Pastor – Cidadania Indeciso
NOVA OLINDA Diogo Richelli – UB Jair Bolsonaro (PL)
NOVA PALMEIRA Ailton Gomes – Cidadania Lula (PT)
OLHO D’ÁGUA Joana Sabino – PSB Lula (PT)
OLIVEDOS Deusinho – Republicanos Indeciso
OURO VELHO Augusto Valadares – UB Indeciso
PARARI Genival Queiroz – PL Indeciso
PASSAGEM Negão – Avante Lula (PT)
PATOS Nabor Wanderley – Republicanos Indeciso
PAULISTA Valmar Arruda – PL Jair Bolsonaro (PL)
PEDRA BRANCA Mário Bastos – PL Indeciso
PEDRA LAVRADA Tota Guedes – UB Ciro Gomes (PDT)
PEDRAS DE FOGO Manoel Júnior – Sem Partido Povo liberado para votar
PEDRO RÉGIS Michele Ribeiro – PSB Lula (PT)
PIANCÓ Daniel Galdino – PP Lula (PT)
PICUÍ Olivânio Remígio – PT Lula (PT)
PILAR Benício Neto – Cidadania Povo liberado para votar
PILÕES Socorro Brilhante – PP Lula (PT)
PILÕEZINHOS Marcelo do Sindicato – PSDB Lula (PT)
PIRPIRITUBA Didiu – PSDB Indeciso
PITIMBU Adelma – PDT Indeciso
POCINHOS Eliane Galdino – Republicanos Lula (PT)
POÇO DANTAS Itamar Moreira – PTB Lula (PT)
POÇO DE JOSÉ DE MOURA Paulo Braz – Cidadania Indeciso
POMBAL Dr. Verissinho Lacerda – MDB Jair Bolsonaro (PL)
PRATA Genivaldo Temborio – Cidadania Indeciso
PRINCESA ISABEL Ricardo Pereira – PSB Lula (PT)
PUXINANÃ Felipe Coutinho – Republicanos Povo liberado para votar
QUEIMADAS Carlinhos de Tião – PTB Lula (PT)
QUIXABA Cláudia – Republicanos Indeciso
REMÍGIO André Alves – PDT Indeciso
RIACHÃO Maria Daluz – PSDB Indeciso
RIACHÃO DO BACAMARTE Ari – PDT Indeciso
RIACHÃO DO POÇO Cilinha – UB Indeciso
RIACHO DE SANTO ANTÔNIO Marcelo – Republicanos Lula (PT)
RIACHO DOS CAVALOS Eudim de Dé – PP Indeciso
RIO TINTO Magna Gerbasi – PP Lula (PT)
SALGADINHO Marcos Alves – PSDB Indeciso
SALGADO DE SÃO FÉLIX Dr. Joni – PSD Jair Bolsonaro (PL)
SANTA CECÍLIA Marcílio Farias – PSB Lula (PT)
SANTA CRUZ Paulo César – PL Lula (PT)
SANTA HELENA João Cléber – PSB Lula (PT)
SANTA INÊS Félix Vieira – PDT Ciro Gomes (PDT)
SANTA LUZIA Zezé – MDB Simone Tebet (MDB)
SANTA RITA Dr. Emerson Panta – PP Povo liberado para votar
SANTA TERESINHA Arimatéia Camboim – Republicanos Lula (PT)
SANTANA DE MANGUEIRA Nerival – Avante Lula (PT)
SANTANA DOS GARROTES Dedé Paulo – PSB Ciro Gomes (PDT)
SANTO ANDRÉ Ediglei Amorim – PP Povo liberado para votar
SÃO BENTINHO Mônica – PSB Lula (PT)
SÃO BENTO Dr. Jarques Lúcio – Cidadania Indeciso
SÃO DOMINGOS DE POMBAL Adeilza – PL Indeciso
SÃO DOMINGOS DO CARIRI Onildo – PSD Povo liberado para votar
SÃO FRANCISCO Gerôncio Júnior – Podemos Ciro Gomes (PDT)
SÃO JOÃO DO CARIRI Hélder Trajano – UB Jair Bolsonaro (PL)
SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE Luiz Claudino – PP Ciro Gomes (PDT)
SÃO JOÃO DO TIGRE Márcio Leite – Republicanos Lula (PT)
SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADA Cláudio Antônio Coloral – PSDB Jair Bolsonaro (PL)
SÃO JOSÉ DE CAIANA Manoel Moleque – PL Jair Bolsonaro (PL)
SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS Netto Gomes – PP Lula (PT)
SÃO JOSÉ DE PIRANHAS Sandoval Vieira ( BAL) – Podemos Lula (PT)
SÃO JOSÉ DE PRINCESA Juliano Matuto – PP Jair Bolsonaro (PL)
SÃO JOSÉ DO BONFIM Esaú – Republicanos Indeciso
SÃO JOSÉ DO BREJO DO CRUZ Ana Maria – PL Jair Bolsonaro (PL)
SÃO JOSÉ DO SABUGI Segundo Domiciano – UB Indeciso
SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS Felício Queiroz – PL Indeciso
SÃO JOSÉ DOS RAMOS Matheus Amorim – PDT Povo liberado para votar
SÃO MAMEDE Dr. Jefferson – UB Povo liberado para votar
SÃO MIGUEL DE TAIPU Laelson – PSDB Povo liberado para votar
SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇA Severo – PSDB Indeciso
SÃO SEBASTIÃO UMBUZEIRO Adriano Wolff – UB Indeciso
SÃO VICENTE DO SERIDÓ Erivam de Biu – Cidadania Povo liberado para votar
SAPÉ Major Sidnei – Podemos Jair Bolsonaro (PL)
SERRA BRANCA Souzinha – PP Povo liberado para votar
SERRA DA RAIZ Luiz Machado – Cidadania Ciro Gomes (PDT)
SERRA GRANDE Vicente Vidal – PL Indeciso
SERRA REDONDA Chicão Bernardo – PL Indeciso
SERRARIA Petrônio Caboclo – PSD Jair Bolsonaro (PL)
SERTÃOZINHO Antonio de Eloi – Cidadania Lula (PT)
SOBRADO Léo Martins – Cidadania Povo liberado para votar
SOLÂNEA Kayser Rocha – UB Simone Tebet (MDB)
SOLEDADE Geraldo Moura – PP Ciro Gomes (PDT)
SOSSÊGO Neide – Cidadania Povo liberado para votar
SOUSA Fábio Tyrone – Cidadania Lula (PT)
SUMÉ Eden Duarte – PL Indeciso
TACIMA Xató – PDT Povo liberado para votar
TAPEROÁ George Farias – PSDB Povo liberado para votar
TAVARES Coco de Odálio – Republicanos Lula (PT)
TEIXEIRA Wenceslau – PDT Indeciso
TENÓRIO Manoel Vasconcelos – Republicanos Lula (PT)
TRIUNFO Espedito Filho – PP Lula (PT)
UIRAÚNA Leninha Romão – PP Povo liberado para votar
UMBUZEIRO Nivaldo Araújo – Cidadania Lula (PT)
VÁRZEA Otoni Medeiros – UB Povo liberado para votar
VIEIRÓPOLIS Célio da Usina – Cidadania Lula (PT)
VISTA SERRANA Sérgio de Levi – MDB Jair Bolsonaro (PL)
ZABELÊ Dalyson Neves – PSDB Povo liberado para votar

Vale lembrar que o levantamento não tem caráter científico e não pode ser divulgado ou compreendido como pesquisa eleitoral.

Mais Lidas

Destaques

PELO SIM, PELO NÃO

DESTAQUES: TRF-5 julgou o caso Cícero Lucena; Bruno Cunha Lima conseguiu vitória na Justiça; e operação ‘’Fundo do Poço’’ mira o antigo PROS, hoje Solidariedade 12 de junho de 2024 DESTAQUES: TRF-5 julgou o caso Cícero Lucena; Bruno Cunha Lima conseguiu vitória na Justiça; e operação ‘’Fundo do Poço’’ mira o antigo PROS, hoje Solidariedade DESTAQUES: Vereadores de JP estão envolvidos na Operação Mandare; Operação livro aberto chegou nos deputados; e Republicanos não deve aceitar “meia secretaria de educação’’ 11 de junho de 2024 DESTAQUES: Vereadores de JP estão envolvidos na Operação Mandare; Operação livro aberto chegou nos deputados; e Republicanos não deve aceitar "meia secretaria de educação’’ DESTAQUES: Quais nomes podem assumir as secretarias do Governo; Cartaxo deve ser o candidato do PT em JP; e Renata Nóbrega pode voltar para Secretaria de Saúde 10 de junho de 2024 DESTAQUES: Quais nomes podem assumir as secretarias do Governo; Cartaxo deve ser o candidato do PT em JP; e Renata Nóbrega pode voltar para Secretaria de Saúde DESTAQUES: Em 2026, a ALPB vai eleger um governador de forma indireta; Nominando vai ser o prefeito de JP por oito dias; e CMJP tem uma oposição definida e um novo líder 7 de junho de 2024 DESTAQUES: Em 2026, a ALPB vai eleger um governador de forma indireta; Nominando vai ser o prefeito de JP por oito dias; e CMJP tem uma oposição definida e um novo líder DESTAQUES: Quais nomes devem assumir as secretarias do governo; Republicanos vai exigir a vaga de vice de Jhony em CG; e Antônio Roberto revela qual seu destino 6 de junho de 2024 DESTAQUES: Quais nomes devem assumir as secretarias do governo; Republicanos vai exigir a vaga de vice de Jhony em CG; e Antônio Roberto revela qual seu destino

Está no Hype

Go to Top